• Главная

Радиальная кератотомия с фемтосекундным лазерным сопровождением на отечественной установке «Фемто Визум» как метод лечения прогрессирующего кератоконуса

Метод радиальной кератотомии для коррекции миопии получил широкое распространение в нашей стране благодаря работам академика Святослава Николаевича Федорова и его соратников. С тех пор данный способ коррекции нарушения рефракции широко использовался во всем мире и нашел множество последователей. По статистическим данным, в России только в МНТК «Микрохирургия глаза» к 2000 г. было выполнено свыше 600 тыс. РК, а в США к 1995 г. — более 1 млн [1, 2]. В наше время на смену данного метода пришли такие как ФРК, LASIK, LASEK, эпи-LASEK, SMILE и др. Но данный метод и по сей день может быть эффективно использован в офтальмохирургии.

В МНТК «Микрохирургия глаза» под руководством Копаевой В.Г. проводились исследования рефракционного эффекта радиальной кератотомии у пациентов с кератоконусом. Результатом исследований стали данные об улучшении остроты зрения у данных пациентов, которое оставалось стабильным при многолетнем сроке наблюдения [3]. Данный метод представлялся перспективным для зрительной реабилитации пациентов с кератоконусом, однако хирургов останавливали характерные осложнения в послеоперационном периоде у данной группы больных. В области насечек наблюдалось незавершенное рубцевание, врастание эпителия в зону насечек с образованием эпителиальных пробок и субэпителиального фиброза, что являлось причиной нестабильности эффекта и возможного снижения остроты зрения в последующем.
Однако идея использования радиальной кератотомии для оптической реабилитации пациентов с кератоконусом нашла свое подтверждение и распространение у зарубежных коллег. Был проведен ряд исследований, в ходе которых выявлено, что данная группа пациентов может получить высокую послеоперационную остроту зрения, а также добиться стабилизации кератэктатического процесса [4-10].

Данные работы представляют собой исследование эффективности проведения радиальной кератотомии и ее модификаций для оптической реабилитации пациентов с кератоконусом и остановки прогрессирования данного заболевания, что представляет собой материал для дальнейшей разработки новых методик проведения данных типов вмешательств с большей результативностью. В том числе с использованием новых технологий, к которым относится применение фемтосекундного лазерного сопровождения хирургии роговицы, которые позволят провести точные контролируемые разрезы необходимых параметров с микронной точностью.

Цель данного исследования — оценка результатов проведения фемтосекундной радиальной кератотомии при помощи отечественного лазера «Фемто Визум» в эксперименте ex vivo. Оценивали техническую возможность проведения данной процедуры и качество ее выполнения.
Материал и методы

В МНТК «Микрохирургия глаза» (Москва) разработан способ лечения кератоконуса I-III ст. (Заявление о выдаче патента Российской Федерации. Регистрационный №2018101843 от 18.01.2018). Для возможности проведения радиальной кератотомии специалистами ООО «Оптосистемы» совместно с сотрудниками МНТК «Микрохирургия глаза» был разработан алгоритм и соответствующее программное обеспечение для отечественного фемтосекундного лазера «Фемто Визум». Необходимость данного шага обусловлена тем, что до этого ни одной из зарубежных компаний, занимающихся производством фемтосекундных лазеров, не было создано программное обеспечение для проведения дозированных, различных по местоположению, количеству и глубине для лечения пациентов с кератоконусом, а также любых других рефракционных операций, в том числе у пациентов с миопией и тонкой роговицей.

На кадаверных глазах, не прошедшим отбор для кератопластики в глазном тканевом банке МНТК «Микрохирургия глаза». При помощи фемтосекундного лазера «Фемто Визум» выполнялись 8 радиальных разрезов в кольцевидной зоне роговицы с внешним диаметром 9,0-9.5 мм, внутренним 4,5-5.0 мм при следующих параметрах: длина волны 10301040 нм, длительность импульса 300-400 фс, частота повторения импульсов 1 МГц, энергия в импульсе 0,75 мДж, размер пятна фокусировки <2 мкм. Отступ от передней поверхности роговицы для данного эксперимента составил 75 мкм. Глубина выполнения разрезов составляла 85% от минимальной толщины роговицы по данным оптической когерентной томографии. Отступ от передней поверхности роговицы определялся по данным оптической когерентной томографии в зависимости от просечения или не просечения Боуменовой мембраны.

Технически каждый разрез представлял собой набор параллельных поверхности роговицы линий длиной 2.25 мм, находящихся в плоскости, перпендикулярной поверхности роговицы. Расстояние между линиями составляло 5 мкм, что достаточно для перекрытия зон воздействия лазерных импульсов, что в свою очередь гарантирует отсутствие тканевых мостиков между линиями. Скорость движения лазерного пучка вдоль линии составила 15 мм/с. Данное значение скорости позволило добиться ровного и полного по всей глубине надреза без образования тканевых мостиков. Лазерное воздействие производилось по направлению от эндотелия к эпителию.

По окончание эксперимента глаза фиксировали в растворе нейтрального формалина, выполнено гистологическое исследование роговицы с окраской гематоксилином и эозином.